Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Когда следует ремонтировать компьютер в сервис-центре?

Дата публикации: 
24.02.2009

На IT-рынке постоянно появляются фирмы, предлагающие свои услуги по настройке и ремонту компьютерной техники, но не имеющие в штате сертифицированных специалистов и серьезного опыта работы, что грозит их клиентам напрасной потерей времени и непрофессиональным уровнем обслуживания техники.

В этой статье мы раскроем тайны о том, чем отличается профессиональный сервис от обычного, наиболее распространенного в наше время. Также мы расскажем об особенностях ремонта компьютерной техники «на выезде».

Типы компаний на рынке сервиса
Итак, все компании, предоставляющие услуги по обслуживанию компьютерной техники можно подразделить на 2 группы: организованные на базе IT-компаний и сервис-центров и частные компании.

Первые имеют в своем штате профессиональных инженеров-электронщиков, компьютерщиков, которые большую часть жизни специализируются именно в этой области, постоянно проходят переподготовку, получают сертификаты, стажируются. Это и понятно — квалификация влияет на их зарплату. А компания, в которой они работают, заинтересована в повышении качества сервиса.

Особенность заключается в том, что такие сервис-инженеры, как правило, работают стационарно в сервис-центре, а не на выездах, так как в офисе они имеют больше инструментов для диагностики техники и ремонта. В арсенале таких специалистов — специальные измерительные приборы (мультиметры, осциллографы), диагностические POST-карты, специальное тестовое ПО (ПО для тестирования оперативной памяти, винчестеров, видеокарт, скорости вращения кулеров).

Кроме того, профессиональные сервис-инженеры используют проверенные временем методики тестирования техники, а не «предполагают» вероятную неисправность. В частности, в сервис-центрах ведется статистика отказов различных компонентов ПК, что позволяет быстрее определить неисправность и заменить вышедший из строя компонент на гарантированно надежный.

Однако, это не означает, что выездное обслуживание в серьезных сервис-компаниях ниже по качеству и уровню профессионализма!

Вторая группа компаний — это небольшие фирмы (таких большинство), как правило организованные студентами или выпускниками технических ВУЗов. Они состоят из 2-7 человек, уровень подготовки которых никем и ничем не регламентируется. На самом деле, даже если у такой фирмы есть сайт, и на нем указано, что компания давно работает на рынке Санкт-Петербурга, это вовсе не говорит о профессионализме сотрудников.

Чаще всего действительно, такую фирму организует 1-3 человека (скажем, хорошо разбирающиеся в программном обеспечении или железе). Через пару лет их работы на выездах, у них накапливается капитал, который позволяет им нанять новых сотрудников. Но для сокращения расходов, в качестве сотрудников набираются все те же студенты, оплата труда которых ниже. И именно они начинают ездить по выездам. Поскольку, обычно только 20% от стоимости заказа идет исполнителю, то в таких компаниях большая текучка кадров. Ни о каком профессионализме и длительном опыте речь не идет.

Чаще всего, такие компании даже не имеют офиса (или он есть, но в нем обслуживания не производится), а сотрудники никакого обучения не проходят и не имеют возможности набраться опыта. Все работы такие компании производят на выезде у клиентов. Все трудности они постигают находу — набираясь опыта и экспериментируя на ваших компьютерах.

Итак, профессиональный сервис – это:

  • сертифицированные опытные специалисты;
  • проверенные методики тестирования техники;
  • применение профессиональных программных и аппаратных средств для диагностики и ремонта;
  • экономия Вашего времени и гарантия качества выполняемых работ.

Наша компания относится к первой группе — она основана на базе профессионального сервис-центра ООО «Стек» по ремонту офисной и компьютерной техники. В штате компании более 40 сотрудников.

Сотрудники "Стек" - специалисты-профессионалы, регулярно проходящие переподготовку и обучение. Мы стремимся оптимизировать методы работы наших сервис-инженеров для снижения затрат времени на диагностику без ущерба ее точности. В частности, мы ведем статистику отказов различных компонентов ПК, что позволяет быстрее определить неисправность и заменить вышедший из строя компонент на гарантированно надежный.

Как отличить профессионала?
Профессиональный сервис-инженер всегда, начиная работать с компьютером, проверит техническое состояние его аппаратных средств: температуру процессора, материнской платы и HDD на предмет перегрева, выходные напряжения блока питания; внешний вид электронных компонентов на материнской плате — например, электролитических конденсаторов, которые часто надуваются и становятся причиной нестабильной работы компьютера, состояние SMART-атрибутов жесткого диска, а также, при необходимости стабильность работы RAM.
Разве при выездном обслуживании кто-нибудь когда-нибудь у вас это проверял?

Преимущества сервис-центра
В руках инженеров сервис-центра — множество измерительных инструментов, а также гарантированно работающих узлов и деталей на замену и проверку.

В условиях сервис-центра имеется больше времени для полноценного тестирования всех узлов компьютера, а на выезде у клиента времени обычно в обрез, в связи с чем многие операции просто опускаются.
Скажем, процедура тестирования RAM объемом 1 Гбайт на стабильность может занять до 1,5 часов. Проверка магнитной поверхности HDD на наличие bad-секторов — до 3 часов. Такие процедуры на выезде у клиента просто неуместны.

Зачастую, для диагностики аппаратной части компьютеров требуется документация, которая имеется только в сервис-центре или в интернете — без нее не узнать некоторых кодов ошибок, не определить назначение некоторых контактов плат.

Самые сложные ситуации — когда компьютер ведет себя нестабильно, симптомы отказов хаотичны — например, спонтанно перезагружается, периодически не включается. В этих случаях, требуется комплексная проверка, так как список проблем может оказаться достаточно большой. Такой компьютер необходимо длительное время наблюдать для выяснения ошибок.

Профессиональный подход в таком случае состоит, в частности, в поэтапности процесса определения неисправности:

  1. Диагностика стабильности работы основных компонентов (процессора,
  2. блока питания. оперативной памяти, винчестера). Проверка системы охлаждения и проверка на перегрев.
  3. Локализация неисправности — исключение лишних исправных компонентов (на основе диагностики и накопленной статистики отказов)
  4. Быстрая и профессиональная замена вышедшего из строя элемента.

В процессе ремонта Ваш компьютер будет протестирован и полностью подготовлен к работе. Вы получите рекомендации о необходимых профилактических мероприятиях, которые сможете осуществлять самостоятельно или с нашей помощью.
По Вашему желанию наш специалист проанализирует соответствие конфигурации Вашего компьютера или локальной сети решаемым задачам и предложит варианты программно-технической оптимизации.

Когда не следует использовать выездное обслуживание?
Если вы уверены, что неисправность аппаратная (особенно, если она произошла после скачка напряжения): компьютер перестал включаться, слышны странные звуки, запахи, компьютер внезапно выключается или перезагружается, то следует отправить его в сервис-центр на полноценную диагностику.

Итак, перечислим, основные недостатки выездного обслуживания компьютеров:

  1. Отсутствие спец. инструмента и оборудования для диагностики и ремонта
  2. Процесс диагностики и ремонта комплектующих компьютера занимает продолжительное время
  3. Процесс восстановления данных занимает до суток
  4. Отсутствие необходимой документации и интернета для скачивания драйверов или прошивок устройств.

Когда использовать услуги «на выезде»?
Мы рекомендуем вызывать специалиста к вам в случае, если вы знаете, какие мероприятия с компьютером необходимо выполнить (настроить программы, удалить вирусы, настроить сеть или Интернет-соединение) и уверены, что неполадка программная. Рекомендуется также вызвать специалиста к вам для диагностики, выяснения состояния вашего компьютера, оценки необходимых мер.

Если же компьютер работает нестабильно, и неисправность неочевидна, настоятельно рекомендуем вам везти его в сервис-центр.
У нас в сервис-центре работает служба логистики — водитель заберет и доставит обратно вашу технику после ремонта всего за 300 рублей.


Александр Дудкин, сервис-инженер


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek