Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Выбираем лучший медиаплеер

Дата публикации: 
05.05.2009

Традиционно, любой пользователь стремится к удобству воспроизведения его медиа-файлов. И борьба за любовь пользователя к тем или иным плеерам, наверное, будет длиться вечно.

Поскольку, программных продуктов в этой области много, то на фоне постоянной конкуренции почти все из них стали бесплатными. Так что мы будем выбирать лучший среди таковых.

Некогда, единственной альтернативой стандартному Windows Media Player был BSPlayer. Однако, со временем проект стал платным, а потом в его бесплатную версию был включен рекламный модуль, что заставило многих пользователей от него отказаться.

И вот за последние 2 года на рынок вышло очень много бесплатных проектов - один лучше другого.
По каким критериям выбирать плеер видео?

  • быстрый и легкий
  • совместим со всеми форматами и кодеками
  • поддерживает настройку яркости сцены, формата и размера изображения
  • поддерживает управление с помощью горячих клавиш

Среди общего большого списка альтернативных медиаплееров, включающего десятки наименований, я выбрал наиболее популярные программные продукты:

  • Light Alloy 4.4 RC3 (build 794)
  • Winamp Full
  • iTunes 8.1.1.10
  • jetAudio Basic 7.5.1
  • MPC HomeCinema 1.2.1093
  • RealPlayer 11.1.1
  • BSplayer 2.40.997
  • VLC Media Player 0.9.9
  • KMPlayer 2.9.4.1434

Сразу исключим из этого списка тяжелые "комбайны" все-в-одном, которые долго загружаются и неспешно работают: iTunes 8.1 и jetAudio Basic 7.5, а также RealPlayer 11.1, который заточен под воспроизведение только определенных форматов видео.

Из оставшегося списка исключим не очень стабильные (по множественным отзывам) Light Alloy 4.4 RC3 и BSPlayer. К тому же последний имеет проблемы совместимости с некоторыми кодеками (своих он не имел, работал только с внешними) и не очень удобные средства настройки видео изображения.
Light Alloy, несмотря на широкие возможности, имеет неудобное управление.

Особенность VLC Media Player заключается в том, что он поддерживает множество аудио и видео форматов без использования дополнительных кодеков. Также его можно задействовать в качестве сервера для передачи потокового аудио и видео по локальной сети. Однако, как плеер - это молодой проект, который страдает не таким большим количеством настроек, как у конкурентов.
К тому же версии до 0.99 страдали тем, что программа вылетала с ошибкой обращения к оперативной памяти.

Winamp Full, не смотря на то, что является для многих "догмой компьютерострояния", имеет достаточно узкие средства настройки видео, а заточен под воспроизведение аудио.

По сути дела, остаются 3 лидера - MPC HomeCinema и KMPlayer.

KMPlayer - небольшой быстрый корейский медиаплеер с поддержкой всех популярных видеоформатов, включая DVD, VCD, AVI, MKV, Ogg Theora, OGM, 3GP, MPEG-1/2/4, WMV, RealMedia и QuickTime. также поддерживаются субтитры, зум, панорамирование, воспроизведение потокового контента, видео, захваченного TV-тюнером и камерой.

В добавок к этому KMPlayer может работать не только с внутренними, но и внешними кодеками, фильтрами и плагинами, что позволяет очень гибко настраивать аудио и видео параметры проигрываемых файлов.

Его важный бонус также в том, что он позволяет читать "битые" avi и mpg-файлы! Многим плеер очень нарвится из-за представленных в нем возможностей, однако, есть в нем и минусы все с той же стабильностью.

Иногда плеер зависает на *.VOB файлах и TS (TeleSync), особенно при их перемотке, а также, когда в плей-листе много файлов разного типа. Также замечен конфликт плеера с темой Aero в Windows Vista - плеер её иногда просто отключает. По субъективному мнению, он не очень хорошо воспроизводит файлы .3gp.

Media Player Classic HomeCinema (x86/x64) – удобный во всех планах мультимедийный плеер. Он построен на базе классического плеера Media Player Classic и одного из лучших наборов медиа-кодеков ffdshow. Самое главное достоинство заключается в том, что он устанавливается на кмпьютер в составе пакета кодеков K-Lite Codec Pack, о котром мы уже писали. Благодаря этому может проигрывать многие форматы видео и аудио файлов без установки внешних кодеков.

Функций у плеера масса: воспроизведеине DVD, аппаратное декодирование формата H.264 на видеокартах последнего поколения, работа со вторым монитором или телевизором, поддержка любых субтитров, работа с форматами QuickTime и RealVideo и т.д. Плеер имеет малый размер и интуитивно понятный интерфейс, переведенный на 14 языков. Программа полностью совместима с Windows XP и Vista, и в 32- битном и в 64-битном исполнении.

Его я и рекомендую вам.

Из программ-комбайнов стоит порекомендовать jetAudio - комплекс, в котором есть все!

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek