Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Программные аспекты производительности компьютера

Дата публикации: 
05.02.2009

Как мы с вами выяснили в предыдущей статье, комплексная производительность складывается из программных и аппаратных настроек и особенностей.

Аппаратные настройки и факторы глобально влияют на производительность компьютера, особенно при работе в "тяжелых" приложениях, таких как AutoCAD, CorelDraw, 3DMax, в программах ренденринга графики или при одноврменной работе нескольких приложений - напрмиер, антивируса и графического редактора.

В тоже же время, то, как настроена операционная система в целом и её программы в частности, влияет и на удобство работы пользователя и на время отклика программ на действия пользователя.

Иногда, порой на очень быстром по аппаратной конфигурации компьютере, программы работают или реагируют на дейсвтия пользователя достаточно медленно.
Это может быть по следующим причинам:

  1. Программы и службы Windows, загружающиеся в автозагрузке
  2. Количество установленных программ
  3. Фрагментация реестра ОС
  4. Ошибки реестра ОС
  5. Фрагментация файловой системы
  6. Ошибки файловой системы, bad-секторы
  7. Размер файла подкачки (объем виртуальной памяти)
  8. Включенные элементы визуализации графического интерфейса ОС
  9. Вирусы и трояны в ОС.

Рассмотрим эти аспекты в порядке их важности.

Программы и службы Windows, загружающие в автозагрузке

Многие программы, устанавливаемые на компьютер, прописывают себя в Автозагрузку - то есть будут загружаться автоматически вместе с Windows.
Как правило, они прописываются в реестр (базу данных и настроек Windows) в одну или несколько ветвей - HKLM (Machien Run - Запуск для всего компьютера в независимости от работающего пользователя), HKKU (Current User Run - Запуск для текущего залогиненного пользователя) и HKU (All users - Запуск для всех пользователей, заупскающих сеанс Windows).

Напрмиер, список программ, запускаемых вместе с компьютером можно найти в реестре по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run.

Чтобы войти в редактор реестра, наберите в командной строке regedit.

Также программы могут прописывать себя в папку Автозагрузка C:\Documents and Settings\All Users\Главное меню\Программы\Автозагрузка для всех пользователей или C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Главное меню\Программы\Автозагрузка для текущего пользователя.

Из этих папок вы можете удалить лишние программы вручную.

Также, некоторые программы могут устанавливать себя как службы, запускаемые невидимо для пользователя.

Чтобы просмотреть список служб, войдите Панель управления - Администрирование - Управление компьютером. В появившемся окне слева в дереве выберите Службы и приложения.
На каждый пункт списка Служб можно кликнуть и открыть окно, в котром изменить параметры запуска той или иной службы.
Те, которые вы считаете лишними, выберите для них тип запуска - вручную или отключено.

Также, список программ в автозагрузке и список служб можно отредактировать, запустив служебную утилиту msconfig из командной строки. В ней вы можете снять галочки напротив тех программ и служб, которые не должны запускаться автоматически.

Также можно воспользоваться бесплатной программой Starter, которая даже не требует установки. Её можно запустить, например, с флэшки.

В целом, такие меры значительно ускорят работу Windows, избавят её от "тормозов" и "глюков". Кстати, также можно отследить и вирусы на компьютере.

Чем меньше загружается программ, тем быстрее и стабильнее работает Windows.

Количество установленных программ

Чем больше программ установлено на компьютере, тем медленнее и с меньшей стабильностью он работает. Дело в том, что каждая установленная программа, вносит свои изменения в настройки системы и тем самым может привести к глюкам ОС, зависания, торможениям или несовместимости с др. программами.

Кроме того, многие программы, используют общие библиотеки Windows (dll-файлы). Возможна ситуация, когда одна из программ удалит или заменит библиотеки, используемые другим ПО.

Windows - многозадачная операционная система. Это означает, что одноврмеенно может быть запущено несколько программ. При этом, в каждый момент времени, будет выполняться только одна. Windows в этом случае с помощью Планировщика ресурсов (главная часть ядра Windows) производит переключение между выполняемыми задачами через каждые 25-100 мс, а пользователь этого просто не замечает. Ему кажется, что программы выполняются одновременно. Так вот, если одна из программ некорректно завершит работу в отведенный ей краткий период выполнения, то Windows может зависнуть, ожидая ответа от программы. И при этом управление на следующую программу в очереди не будет передано.

В этом случае, пользователю покажется, что зависло все: и Windows, и все программы. На самом же деле, завис только 1 из выполняемых процессов. Его можно "убить" через Диспетчер задач, нажав Ctrl+Alt+Del и набравшить терпения, т.к. это произойдет не мгновенно.

Общий вывод - чем меньше программ установлено и запущено, тем стабильнее работает Windows.

Ошибки и фрагментация реестра ОС

Во время работы пользователя могут изменяться настройки программ и самой Windows как по вине пользователя, так и некорректной работы программ. Также во время работы организуются временные (temp) файлы и прочий мусор, который сохраняется в системных папках и реестре.

То же самое происходит при установке и удаленнии программ. Ведь далеко не все прогарммы имеют корректно созданный и работающий инсталлятор.

Весь этот мусор необходимо чистить. Для чистки рекомендуем пакет программ TuneUp Utilities 2009.

Напомним также, что с ростом числа записей в реестре, его размер разрастается, а поиск в нем происходит все медленнее. В связи с этим необходимо делать дефрагментацию реестра.

В продолжении этой статьи мы поговорим об оставшихся аспектах программной настройки Windows.

Дудкин Александр, сервис-инженер

Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek