Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Новинки софта - апрель

Дата публикации: 
30.04.2009

Лидерами скачивания в апреле стало следующее ПО:

  1. K-Lite Codec Pack Full 4.8.0
  2. Internet Download Manager 5.16 build 3
  3. Mozilla Firefox 3.0.10 (Яндекс-версия)
  4. Avast! Home 4.8.1335
  5. Mail.ru Агент 5.4
  6. Opera Mini 4.2 Final
  7. CCleaner 2.19.900
  8. Dr.Web CureIt! 5.00 4.05.2009 (Portable)
  9. Google Earth Free 5.0 beta
  10. DAEMON Tools Professional 4.30.0305

Рассмотрим этот софт по порядку.

K-Lite Codec Pack Full 4.8.0 - это набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов. Все включенные кодеки предназначены для работы с форматами MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4, то есть со всеми форматами сжатого и несжатого мультимедиа. В пакет включены наиболее популярные кодеки DivX Pro, XviD, Microsoft MPEG-4, Fraunhofer MPEG-2 A/V, MP3, DivX WMA, Ogg Vorbis, AC3 и другие.
Есть и кодеки для записи сжатого аудио и видео потока.
При установке пакета кодеки автоматически интегрируются в систему. В состав пакета также входят утилиты для настройки опций кодеков, а частности, каким кодеком воспроизводит тот или иной формат файлов.

Отличие последней версии прежде всего в обновлении ffdshow до ревизии 2925 и исправлении его совместимости с Windows Media Center.
Пакет версии Full весит 14 МБ.

Internet Download Manager 5.16 - по заявлениям разработчика, очень быстрый "интеллектуальный" загрузчик файлов. Он в зависимости от качества канала самостоятельно определяет метод загрузки файла: он его разбивает на сегменты и качает в несколько потоков. Интеллектуальность заключается в автоматическом определении числа потоков и сегментов. Число сегментов, на который делится файл, при изменении качества канала динамически изменяться. Еще одна особенность - "умная" защита от ошибок при скачивании и интеграция со всеми наиболее популярными браузерами - Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Netscape, Avant Browser и т.д.
В программе имеются автоматическая проверка на правильность аудио и видеофайлов, антивирусная проверка скаченных файлов и многое другое, включая опцию докачки при разрыве связи, планировщик заданий и возможность просмотра ZIP-файлов до начала их скачивания, а также поддержка скачивания видеофайлов с таких популярных серверов, как YouTube, Google Video и MySpaceTV.
Доступна русификация интерфейса с официального сайта разработчика.

Однако, программа стоит 25 у.е. и доступна для скачивания в trial-версии. Данной программе имеется масса бесплатных альтернатив, так что выпуск её на рынок за такую цену очень спорен.
Некоторые пользователи считают, что Индикатор скорости в IDM "левый" - выдаёт всегда немного больше чем остальные закачивальщики. При сравнении с секундомером время закачки такое же как у остальных.
IDM - загрузчик крайне популярный на Западе, ввиду своей простоты и способности быть своим и качать на приличной скорости со многих сайтов, правда, надо сказать, что граббер с сайтов типа Rapidshare в нём стоит посредственный.

Mozilla Firefox 3.0.10 (Яндекс-версия) - быстрый браузер для безопасного серфинга по Интернету. Быстрота заметна не только во время загрузки веб-страниц, но и при работе с Закладками и Историей. Сделан он на основе движка Mozilla и позволяет просматривать все веб-страницы в одном многовкладочном окне, вкладки при выходе из браузера запоминает и при следующем запуске открывает. Есть возможность значительно расширить возможности подключением плагинов. Есть очень удобная функция встроенной проверки правописания в полях введения текста.
В русскую версию от Яндекс включен Яндекс.Бар (панель, которую при желании можно отключить или удалить).
Браузер бесплатен и весит всего 7,5 МБ.

Программа Mozilla Firefox вошла с список "Лучшие бесплатные программы 2008 года".

Avast! Home 4.8.1335 - один из лучших бесплатных антивирусов, если не лучший. Возможности типичны: резидентный и обычный сканеры, сканирование архивов, почты; интеграция в систему, возможность автообновления через Интернет. Интерфейс можно изменить по своему вкусу с помощью скинов. Кроме вирусов, Avast! умеет выявлять и удалять трояны и руткиты.
Дистрибутив программы "весит" немало - 30 МБ, однако, ненужные модули сканирования можно отключить. Так программа будет быстрее работать и занимать меньше места в оперативной памяти. Сканер программы работает медленнее, чем в NOD32, однако не тормозит систему так как Kaspersky.
Avast! Home является бесплатной программы, но требует бесплатной регистрации на сайте разработчика в течение 60 дней с момента первого запуска программы.
Кроме бесплатной версии, имеется платная версия Professional с большим числом функций. Home в Professional превратить легко - просто ввести номер лицензионного ключа.

Программа Avast! Home вошла в список "20 лучших бесплатных программ 2007 года".

Mail.ru Агент 5.4 - программа-пейджер для всех, кто пользуется сервисами Mail.ru. Она позволяет мгновенно обмениваться сообщениями с графическими смайликами. Кроме текстовых сообщений, программа допускает голосовое общение и видеосвязь (при широком канале - с высоким разрешением), а также отправку SMS. M-Agent интегрирован со всеми сервисами Mail.Ru - оповещение о новой почте в почтовом ящике, служба погоды, чат, система поиска, гороскоп и т.д.
есть возможно поиграть по сети - в программу встроено несколько игр.
В новой версии оптимизирована работа с памятью, увеличено количество игр, существенно улучшено качество видеозвонков, появилась поддержка USB-трубок.
И все это - даром!

Opera Mini 4.2 Final - самый быстрый веб-браузер для любых мобильников с поддержкой Java. Он значительно экономит трафик, путем предварительной обработки всех веб-страниц сервером. Пользователю приходит значительно более легкая, по сравнению с оригинальной, версия страницы, оптимизированная для просмотра на экране небольшого размера.
Интерфейс многоязычный, программа бесплатна.

CCleaner 2.19.900 - небольшая бесплатная утилита для очистки системы от разнообразного "мусора": cookies, истории посещения сайтов, временных файлов, а также ActiveX-элементов. Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках, уже удаленных программах и т.п. При правильном пользовании проблем с работой операционной системы после чистки не возникает.
Однако, стоит отметить, что полноценно очищать пространство жесткого диска программа не умеет: она способна только очищать папки, а не удалять их; не способна очищать файл подкачки Windows и не может очищать кластеры ранее удаленных файлов.
Программа является конкурентом jv16 Power Tools, который более функционально насыщен.

Dr.Web CureIt! 5.00 4.05.2009 (Portable) - бесплатный антивирусный сканер на основе ядра антивируса Dr.Web, который быстро проверит и вылечит операционную систему без инсталляции на компьютер! Обновляется програма только путем скачивания новой версии с сайта разработчика в несколько недель.
Утилита чистит почтовые и сетевые черви, файловые вирусы, троянские программы, стелс-вирусы, полиморфные, бестелесные и макровирусы, вирусы, поражающие документы MS Office, скрипт-вирусы, шпионское ПО (Spyware), программы-похитители паролей (passware), программы-дозвонщики (dialers), рекламное ПО (Adware), Хакерские утилиты, потенциально опасное ПО и любые другие нежелательные коды.

Программа вошла с список "Лучшие бесплатные программы 2008 года".

Google Earth Free 5.0 beta - Google Планета Земля - это клиентская часть программы для работы с трехмерной моделью Земли. Она создана на основе компиляции множества фотографий со спутника или самолетов/вертолетов в единую графическую 3D-модель. Фотографии имеют высокое разрешение, поэтому долго грузятся при плохом Интернет-канале. Зато ПО позволяет увидеть объекты с высоты до 20 м. Масштабировать изображения можно иногда вплоть до отдельных домов. Программа позволяет определять координаты обьектов и запоминать точки на картах.
Платная версия программы отличается определения местоположения при помощи GPS-приемника.
Расстраивает только то, что большинство карт датируются 2006-2007 годом, хотя есть и совсем свежие.

DAEMON Tools Professional 4.30.0305 - маленький по размеру, но мощный по возможностям эмулятор CD/DVD-приводов. Позволяет эмулировать наличие диска в виртуальном оптическом приводе: как будето он у вас имеется в компьютере. В виртуальному приводу подключить любой образ диска, сделанный какой-нибудь утилитой для клонирования дисков (например, CloneCD). Некоторые лицензионные диски с играми и музыкой имеют защиту от копирования в образ. Для обхода этой защиты программа имеет специальные режимы SafeDisc (C-Dilla), Securom и Laserlock. Программа допускает одновременную эмуляцию до четырех CD/DVD-дисководов.
Основной конкурент - русская программа Alcohol 120%.

Сервис-инженер, Александр Дудкин

Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek