Городская компьютерная служба

Партнеры

   









Неттопы - новая жизнь офисов и домашнего кинотеатра

Дата публикации: 
29.01.2010

Все чаще в нашей жизни встречаются термины неттоп и нетбук. И не напрасно. Это не просто веяние моды или грамотная пропаганда мировых компьютерных брендов. Это понятия, навеянные временем. Сейчас поясним почему.

Бизнес-сегмент компьютерного рынка давно требовал решений, которые работают бесшумно, потребляют мало энергии, выделяют мало тепла, неприхотливы в обслуживании и выполняют основные задачи в бизнес-процессе - быть в сети, на связи и при этом стоить недорого.
Такого решения ощутимо не хватало изначально - рынок был более узко сегментирован.
Осознав это, компания Intel в векторах своего развития приняла курс на разработку энергоэффективных решений: простых, дешевых и холодных.
Так и родился подсегмент сетевых компьютерных устройств.

Компания Intel предложила сетевые платформы под названием неттопы и нетбуки. Названия обоих образованы от слов Интернет + Desktop (настольный компьютер) и Notebook соответственно. То есть главное их предназначение - выполнение офисных задач и работа в сети. И практика показала, что они со своей задачей прекрасно справляются.

Достоинства неттопов

Вам нужен компьютер, который занимает мало места - умещается на небольшой части стола или полочке, который можно прикрепить к стене? Вы не хотите, чтобы он производил шум, грелся и требовал обслуживания, чистки?
Вам необходима только работа в сети или функции удаленного доступа, скажем терминального? Это идеальное решение для организации удаленных рабочих мест, которые работают по технологии удаленного рабочего стола (RDP).

Также некоторые неттопы (в зависимости от конфигурации) удобно использовать в качестве домашних медиаплееров - в зависимости от того, какая графическая подсистема используется.

Важна особенность таких платформ - применение процессоров с низким энергопотреблением и тепловыделением, которые не требуют активного охлаждения. Следовательно система охлаждения не требует постоянного ухода: чистки, смазки.
Отсюда следует и то, что такие платформы не критичны к качеству и мощности источников питания.

В целом, можно констатировать, что неттопы должны быть более надежны, чем их полноценные десктопные собратья.

Что касается стоимости, то цена на нетбуки изначально в планах Intel озвучивалась как "cost-effective", то есть решение, которые будет дешевле обычного десктопа - от 6000 до 9000 руб. Однако, с развитием неттопов, в них, вопреки изначальной концепции, производители стали включать дорогие компоненты, например, дорогие видеокарты. Это привело к повышению стоимости неттопов до 15000 руб., что по сути дела нивелирует их преимущества.

Недостатки неттопов

Эти устройства однозначно предназначены для малопроизводительной работы и не подлежат апгрейду, за исключением памяти. Другими словами, принципиально повысить их производительность не удастся. Зато они имеют минимум настроек в BIOS, что облегчает задачу настройки.

Нужно отметить, что производительности неттопов достаточно для прослушивания музыки, любительской работы с фотографиями и для просмотра видео невысокого разрешения.
Справедливости ради добавим, что последние неттопы с графическим ядром nVidia ION и GeForce 9400M позволяют играть в не очень сложные игры и вполне комфортно смотреть видеофильмы в формате Full HD. Уровень комфорта работы с графическими приложениями в первую очередь будет зависеть от объема установленной оперативной памяти.

Разбираемся в разновидностях

За очень короткий период, в течение последнего полугодия, на рынке появилось множество разнообразных решений на различных платформах.
Итак, встречается 3 платформы:

  1. Intel Centrino Atom на базе чипсета 945GSE and 945GC Express, GN40, H57
  2. nVidia ION на базе nVdia ION / GeForce 9400M
  3. VIA Trinity на VIA VX800 IGP и VIA EDEN на VIA CN896

В качестве процессоров могут использоваться:

  • Intel Atom, Core 2 Duo Mobile, Core i3 (x86 архитектура)
  • VIA Nano and VIA C7 Eden (x86)
  • AMD Geode (x86)
  • ARM Cortex-based CPU (ARM)
  • Loongson (MIPS)
  • PowerPC

Очевидно, что первые два решения наиболее распространены, так как Windows использует x86-архитектуру, а самыми популярными x86 процессорами всегда были Intel Atom.

В качестве видеоподсистемы используют:

  • Intel GMA 950, GMA X4500M, GMA 3150 в Intel Atom
  • VIA S3 Graphics Chrome
  • GeForce 9400M в nVidia ION.
  • ATI Radeon HD 4350 с Intel Atom
  • PowerVR совместно с PowerPC.

В качестве оперативной памяти используются модули DDR2.
Все нетбуки имеют стандартный набор интерфейсов ввода-вывода: картридеры для флеш-карт, интерфейс для 2.5" жестких дисков, встроенный Ethernet и/или Wi-Fi, порты USB 2.0, video out, audio out (до 8-канального).

Некоторые неттопы комплектуются приводами Blu-Ray.

Что касается корпусов, то тут их великое разнообразие: от специфических и разработанных под конкретный продукт до стандартных промышленных корпусов mini-ITX. Некоторые производители интегрируют такие платформы с мониторами и проекторами. Asus даже представила клавиатуру-компьютер.

Впрочем, цель этой статьи - не рассмотреть все решения рынка, а дать понимание платформ, на базе которых можно встретить решения, ибо решений великое множество и с каждым днем становится все больше. В неделю хоть один вендор да представляет какое-нибудь новое устройство.

Основными вендорами таких решений на данных момент являются:

  • Acer
  • Aleutia
  • Asus
  • ASRock
  • Lenovo
  • MSI
  • ViewSonic
  • Dell
  • ECS
  • FIC
  • Packard Bell (HP)
  • Foxconn
  • Zotac

Из российских компаний отличилась iRU.

Приведем сводную таблицу неттопов и их платформ, доступных на конец 2009 года.

Производитель Продукт Чипсет Процессор
Acer Aspire Revo 3600 ION Atom (x86)
Veriton N260G GN40 Atom (x86)
Aleutia Aleutia E3 CN700 MSTI PDX-600
Aleutia H1 ION Atom (x86)
ASRock ION 330 ION Atom (x86)
CompuLab fit-PC Geode (x86)
CherryPal CherryPal 5121e PowerPC
Koolu Works Everywhere Appliance Geode (x86)
Linutop Linutop 2 Geode (x86)
FIC ION A603 mini PC Geode (x86)
Asus Eee Box 945GSE Atom (x86)
Eee Box EB1012 ION Atom (x86)
Eee Box 202 945GSE Atom (x86)
Eee Box 204 ION Atom (x86)
Eee Box 206 ION Atom (x86)
Dell Studio Hybrid 140G GM965 Core 2 Duo (x86) mobile
ECS MD100/MD110 945GC Atom (x86)
Everex gPC mini 945GM Core 2 Duo (x86) mobile
Lenovo IdeaCentre Q100/Q110 ION Atom (x86)
Zonbu Zonbu Eden (x86)
MSI Wind Box 945GC Atom (x86)
System76 Meerkat Atom (x86)
Lemote Fuloong 2F Loongson
Abaco Dual Atom (x86)
ViewSonic VOT120 PC Mini 945GSE Atom (x86)
Zareason Ion Breeze 3770 ION Atom (x86)

Рассматриваем вблизи

Итак, Intel как обычно задала темп всем разработчикам. Однако, решения предложенные ей вписывались в её концепцию дешевых решений, а остальные разработчики подхватили тенденцию, её развили и сделали не такой уж и доступной.

Intel Atom - процессоры и чипсеты

Интеловская платформа (чипсеты i945) как правило используется в наименее производительных решениях. Однако, это не значит, что она чем-то плоха. Просто она оптимальна с точки зрения низкого энергопотребления и оптимизированности для работы с процессорами Atom.
В паре с Интеловскими чипсетами обычно используются процессоры Atom N270/N280 или 230/330 (двухядерный).
Однако, список моделей значительно шире.
Подробно процессоры Atom расписаны в предыдущей нашей статье.

С момента выхода статьи список моделей пополнился.
В 1 квартале 2010 года появились Atom N450, D410 и D510.
Фактически D510 пришел на смену ранее единственной двухядерной модели 330. Правда тепловыделение при этом повысилось с 8 до 13 Вт.

N450 и D410 - это обновленный N280, однако опять же TDP выросло с 2,5 до 5,5 и 10 Вт соответственно!

Причина роста тепловыделения кроется в том, что все новые процессоры - 64-разрядные, имеют встроенную графику и контроллер памяти!!! Можно сказать, что изменилось ВСЕ!
В связи с полный редизайном чипов, можно сказать, что настало новое поколение процессоров Atom. Новую платформу Intel назвала Pine Trail.
Ранее, подключение и архитектура процессоров Atom напоминала их старших десктопных братьев и подключались они к классическому северному мосту через шину FSB.

Такие процессоры использовались с чипсетами семейства i945.

Теперь, поскольку многие функции перешли от северного моста чипсета в кристалл самого CPU, то была применена новая шина DMI для связи моста и CPU. DMI используется для подсоединения чипсета (PCH) непосредственно к CPU. Эта же шина теперь используется и для подключения процессоров Core i3 и Core i5, что позволяет в теории их применять в такой платформе.

В связи с этим новые процессоры с шиной DMI требуют и новых чипсетов.

Все новые CPU типа N450 имеют поддержку следующих технологий.
Технология Intel Enhanced Deeper Sleep (C4/C4E) экономит питание системы, перемещая данные кэша в системную память во время отсутствия активности с целью снижения энергопотребления и увеличения времени автономной работы.
Enchanced Intel SpeedStep создает несколько точек переключения тактовой частоты и напряжения, обеспечивая гибкость для оптимизации энергопотребления и производительности. Благодаря этому производительность оптимально соответствует требованиям приложения.
В процессор встроена графическая подсистема 3150.

Этот процессор нацелен на использование с набором микросхем Intel NM10 Express. Такой чипсет используется память стандарта DDR2, но в форм-факторе UDIMM или SO-DIMM. Так что апгрейдить систему дешево не получится :)

Также может использоваться новый чипсет GN40, также использующий DMI.

Процессор Atom Z550 с кэшем 512 KB L2, частотой 2 GHz и шиной 533 MHz по прежнему остается самым производительным из имеющих самое низкое энергопотребление - 2.4 W. Для самых холодных решений его и рекомендуем. Такие процессоры выполняются в корпусах PBGA441, то есть требуют пайки на плату, а не ставятся в сокет.

Что касается графики, что связи интеловская графика, какая бы она не была, все равно уступает специальным графическим решениям от nVidia и ATI. Хотя те, конечно, греются значительно больше. Не говоря уже о том, что Intel GMA 950, который использовался в первых нетбуках с процессорами Atom 230, вообще мало на что годен.

nVidia ION - основной конкурент Intel

ION - это вообще только платформа, которая предложена компанией nVidia для работы в паре с процессорами Atom.
Чипсет состоит всего из одной микросхемы NVIDIA GeForce 9400M с одноименной встроенной графикой. Чипсет состоит всего из 1 моста, что упрощает схемотехнику, уменьшает энергопотребление и тепловыделение.

Это решение конкурирует с комплектом мостов i945GC + ICH7 от Intel.

Ключевые возможности nVidia ION:

  • Воспроизведение Full 1080p HD видео с предельно четким 7.1-канальным аудио
  • Поддержка DirectX 10 графики с расширенными возможностями соединения с цифровым дисплеем
  • Технология NVIDIA CUDA ускоряет самые требовательные к вычислениям приложения, обеспечивая ПК широкие возможности работы с визуальным контентом, например, перекодирование видео
  • Оптимизированная работа с операционной системами Windows Vista и Windows 7

По заявлениям nVidia графика и перекодирование видео происходят в 10 раз быстрее, чем у Intel 945GSE.
Правда эта платформа уже использует 128-битную память DDR3-1333 и потребляет уже 18 Вт, что значительно больше, чем у решения Intel.

По тестам у nVidia ION обнаружено преимущество от 19% до 35%, в зависимости от того, бездействует ПК или находится под нагрузкой.
То есть она оправдывает большее энергопотребление большей производительностью графики.

Однако, с выходом новых процессоров Intel Atom с шиной DMI nVidia может остаться неудел, так как Intel отказалась лицензировать использование этой шины конкуренту. Однако, в феврале планируется выход следующего поколения платформы ION 2 в ответ на новый выпад Intel.

VIA - кому-то конкурент?

Что касается VIA, то она предлагает полностью самостоятельный комплект CPU + чипсет с графикой для своих систем. До появления она славился самым низким энергопотреблением на рынке.
С появлением Atom VIA ответила выпуском процессора VIA Nano.

Самая мощная версия VIA Nano - L2100 имеет 1 ядро без распараллеливания потоков, частоту 1,8 ГГц, шину 800 МГц, кэш L2 объемом 1 МБ и тепловыделение 25 Вт. Интересно отметить, что CPU поддерживает набор команд x86-64 (как у AMD) и набор SSE3.
На данный момент доступны платы на комбинации из северного моста VIA CN896 и южного моста VIA VT8251.
Северный мост поддерживает одноканальную DDR2 и встроенное графическое ядро VIA Chrome9 HC IGP. Это ядро обладает двумя пиксельными конвейерами и работает на частоте 250 МГц. Для своих нужд оно способно использовать до 256 Мбайт памяти, динамически выделяемой из системной. Оно якобы поддерживает DirectX 9.0, однако известны проблемы совместимости Windows Aero и данной графики.

Что касается производительности, то данный набор стоит посредине между Atom 230 и Atom 330, кое-где приближаясь к модели 330.
Работу с мультимедиа и многопоточными приложениями у VIA явно страдает, при этом энергии он потребляет больше их обоих.
Справедливости ради, надо отметить, что кое-где в математике процессор L2100 побеждает из-за большей частоты ядра и шины и стоит дешевле.

Правда надо понимать, что этот комплект позиционируется как набор для платформы VIA EPIA, которая считаетя очень продуманной по конфигурации и пригодной для апгрейда, в отличие от решений на Atom.

Так что VIA, похоже, конкурирует сама с собой, нацеливаясь на нишу отдельного класса мини-компьютеров для офисов.

Опять же, будем честны и отметим, что VIA уже выпустила чипсет VN1000, который отличается поддержкой DirectX 10.1, воспроизведением Blu-Ray и HD 1080p и поддержкой памяти DDR3. Используется новое графическое ядро VIA Chrome 520.

Чипсет совместим со всеми процессорами, выпускаемыми VIA.

Есть еще и новое одночиповое решение VX855 - но с графикой VIA Chrome9 HCM 3D с поддержкой DirectX 9.0, такое же как использована в CN896.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Читать все статьи...
© 2008 Городская компьютерная служба — 2user.ru      (812) 363-17-10
Разработка сайта — webstek